Будет ли пожарная сигнализация срабатывать из-за ВЕЙПА?

МедицинаВейп+4
Илья С.
ООО "ПроектСтройИнтеграция" монтаж и проектировани...  · 14 сент 2020

Подробно как устроен извещатель, прописано тут.

А если на пальцах..

Дымовой извещатель имеет дымовую камеру.

С одной стороны камеры расположен источник света, диод, а с другой приёмник света, фотодиод, через перегородку.

В штатном режиме, раз в две-три секунды диод выпускает импульс света. Свет от диода не попадает в фотодиод, из за перегородки меду ними, а как только дымовая камера заполнится дымом, настолько что свет начинает рассеиваться и подсвечивать фотодиод, то датчик переходит в режим тревоги.

Чтобы пожарный извещатель сработал, необходимо как следует заполнить камеру извещателя дымом. Только в таком случае сработает датчик.

Одним словом, смотря как курить. Шанс сработки есть.