Банк перевел сумму денег большую, чем надо, человек потратил всю сумму, а банк потом обнаружил просчёт. Должен человек вернуть лишнее?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Александр Бычков
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 27 дек 2016  ·
ReadInLaw

Должен, это большое заблуждение, что если получил от кого-то деньги по ошибке, то их можно не возвращать. И Гражданский Кодекс регулирует это. В данном случае на стороне приобретателя возникает то, что называется неосновательным обогащением.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исключения из данного правила содержатся в статье 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;