Балет или программирование: куда пойти учиться девочке?

ОбществоОбразование+3
Анюта Цуканова
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 27 нояб 2018

Мне кажется у этих двух направлений разные цели. Программирование это скорее навык, полезный, но это не искусство, и нет нужны начинать прямо сейчас, вы никуда не опоздаете. Программирование как спорт... простите конечно, но олимпиады это чистая зубрёжка методов, что обычно и дают кружки по программированию. Хорошо если это хорошие и интересные курсы, где дети изучают и учатся применять программирование в жизни. Например, я вёл робототехнику и замечал, как детям нравится писать алгоритмы для роботов, используя готовые функции. В данный момент они даже подходили с творческой стороны, некий элемент искусства, ограниченный лишь знаниями функций и креативностью сборки робота.

Балет это искусство, и наверное важно отметить, что это прям один из основных символов лучшей России, гордость. Там явно есть соревновательный элемент, там есть жесткость и дисциплина. Как минимум это красиво и сильно. Там есть жесткий отбор и в идеале далее следует развитие в другие направления или даже карьера.

Основные отличия в том, что одно не требует отбора и соревнования, оно не обязует тебя связать свою жизнь с ним, а другое в этом плане более требовательно. Опять же балет нужно начать вовремя, программирование можно начать когда угодно.

Тут в ответах говорят о полезности программирования... я вас умоляю, вы будто перваки с мат.фака. Связывать свою жизнь с программированием в итоге не захочется многим, навыки теряются. Это должно нравится не меньше чем балет, это должно быть или призвание, или принятие рутины в будущем как основу своего заработка. Попробуйте переубедить, лично я в жизни / в работе не использую программирование, хотя я как бы 6 лет учился. Да и знаю сотню таких же как я.

Если ребёнку было всё равно, я бы предпочел отдать в балет, ибо в юном возрасте лично мне кажется важнее дисциплина. Если не пойдёт, то можно уже попробовать программирование, но лично я не понимаю куда спешить. Работать ребёнок ещё не скоро будет, а практического применения у программирования мало.

PS: я практически опустил пол ребёнка в вопросе, ибо тоже не считаю, что это важно. Институты, да и кружки в школах по программированию уже давно наполнены девушками.

Программирование это скорее навык, полезный, но это не искусство

Ну знаете, большая часть программистов уж точно не искусством занимается. Либо рутинной, либо строгим кодингом с оптимизацией. Да и как показывает практика, чаще всего прогеры вообще не знают для чего и зачем пишут компонент, им дали задачу сделать так, что бы А и Б менялись местами, вот они и делают.

практического применения у программирования мало

Вот Вы серьёзно это написали с ЭВМ на сайте в Интернете?

Вот не знаю, вы считаете, что уметь кодить это прям важно? Есть интерфейсы для пользователей, нам вообще не требуется знать что и как работает. Я же писал про ребёнка, и если он не задумается связать свою жизнь с программированием, то он даже не заметить необходимость в нём.

Практическое значение в жизни имеет техническая грамотность, без неё вообще сложно. А вот уметь кодить... это как есть и уметь выращивать продукты. Есть необходимо, да. Что бы есть желательно готовить, тогда будет норм вообще. Выращивать продукты в мире, где они все продаются и были выращены специалистами ... зачем?

Скажу прямо, я видел сотни людей, которые с амбициями шли на прогеров в вуз, и в итоге только меньшая часть решила связать с этим жизнь. И не потому, что у них не получилось кодить, нет, это не так уж сложно, а потому, что это не для каждого, и они нашли более интересные профессии для себя.

Мифы про большие зарплаты прогеров вообще смешат. Да у прогеров большие зарплаты, но далеко не у всех, но ибо там вообще не гладкое распределение. Рабочих мест много, но большая часть это работа типичным офисным планктоном за средний заработок без возможности развития из-за специфики работы программистом.

Короче я к тому, что программирование это круто, но это не для каждого. И нужды в повседневности нет. Если есть интерес, то да, стоит. Если его нет, то зачем? Так же удачно можно начать насильно ребёнка учить анатомии, фарме, и гистологии... что бы врачом стала.

PS: Я как бы программированию учился 6 лет почти.

"но это не искусство, и нет нужны начинать прямо сейчас, вы никуда не опоздаете."

Ор выше гор.