Кому выгодна атомизация общества? Атомизированное общество способно использовать инструмент власти?

ОбществоПолитология+3
annа atоm
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 23 февр 2023
Атомизация общества-это неспособность людей объединиться во имя какой-то общей цели, погружение каждого в свои мелочные интересы.Соответственно, атомизация общества выгодна властям авторитарного государства-чтобы люди не смогли вместе бороться за изменение порядков в стране и даже за какие-то локальные интересы(типа, помощи больным или экологии).Наши власти 20 лет старательно атомизировали общество, внушали всем, что политика грязное дело, что ею занимаются только психи и больные, что никому верить нельзя-и, увы, во многом достигли своих целей.Теперь все забились в норы, сидят по квартирам и даже вякнуть боятся.Так что какой уж тут инструмент власти-люди себя-то защитить не способны.А изменить это можно будет-только когда власть сама сменится.А этого, боюсь, долго ждать..
IT-специалист, методология, обществоведение  · 23 февр 2023  ·
LookeronYK