Ассимиляция народов — это зло или добро?

ИсторияПолитология+1
Анонимный вопрос
Просто умный дед  · 16 авг 2022
Прочëл все ответы, похоже, что люди понимают слово "ассимиляция" совсем по разному. На удивление, Википедия, которой я, обычно, доверять не советую, по этому вопросу совпала со мной: "Ассимиляция — процесс, в результате которого один этнос лишается своих отличительных черт и заменяется чертами другого общества; смешение племён."
Собственно, как мы с Википедией :) видим ассимиляцию, всë таки это больше зло, чем добро. Лишение целого этноса своей культуры, языка, это обеднение всей человеческой цивилизации. Только разнообразие мира даëт развитие. То есть, даже смешиваясь с другим, более успешным народом, надо стараться сохранить свою историю и культуру.
Положительной ассимиляция может рассматриваться, на мой взгляд, когда от этого зависит само выживание народа. Самый яркий пример, это ассимиляция евреев, происходившая по всему миру. При этом, народу удалось сохранить самоидентичность.
Издаю книги, выпускаю игрушечных солдатиков, пишу...  · 6 апр 2022
Это нормально, и, в любом случае - неизбежно. Давно уже нет никаких русских, никаких татар - всё перемешалось. И вообще, русские - это прилагательное. Русский татарин, русский еврей, и т.д. За границей считают именно так.