Андрей Кураев пишет, что христианство создало необходимые условия для возникновения науки. Насколько с этим можно согласиться?

ФилософияРелигия+2
Никто Никтович
пользователь TheQuestion  · 1 февр 2018

Я не читал Андрея Кураева, но в целом он прав. Сложно представить, как без помощи Христианства смогла бы зародиться и развиваться наука, ведь:

  • Именно буллами Римских пап было создано 11 из 13 европейских средневековых университетов, по типу Оксфорда, Парижского университета и прочих. Еще один университет был создан вроде как указом какого то короля, и последний был создан на частные деньги. С тем, что университеты являются колыбелью науки думаю спорить не будет никто.

  • Именно в церквях дети бедняков и крестьян могли получить бесплатное первичное образование, которое в те времена стоило больших денег. В церквях священники учили детей читать и писать бесплатно, в то время как только дворяне могли позволить себе нанимать учителей или платить за образование в школах и университетах. Многие дети затем находили своим навыкам применение и в научной жизни, думаю есть немало ученых, произошедших из бедняков и которые двигали со своим церковным образованием науку, тот же Мендель, например.

  • Церкви являлись библиотеками по совместительству, а библиотека Ватикана сейчас является крупнейшей библиотекой и насчитывает более полутора миллиона рукописей и книг. Там содержатся многие научные труды в оригинале.

  • Ну и как тут уже ответил один человек, Христианство сменило парадигму и принцип взгляда на мир. Бог создал мир, и этот мир можно познать, и он отнюдь не управляется плеядой бесчисленных божков, чуть посягни на их территорию и тебя ждет вселенский гнев.

Да даже если сравнить то, какой вред науке принесли атеизм и религия, первенство атеизма будет бесспорным: коммунисты в годы гражданской войны и репрессий убили миллионы инженеров, технологов и прочих замечательных людей, а в Китае только в годы Культурной революции были убиты десятки миллионов людей, тогда как подтвержденными жертвами религии среди ученых выступает один Джордано Бруно, которого атеисты так любят вставлять к месту и нет.

Подробнее можно прочитать в книге "How the Catholic church built Western Civilization" Томаса Вудса (она правда на английском)