Андрей Кураев пишет, что христианство создало необходимые условия для возникновения науки. Насколько с этим можно согласиться?

ФилософияРелигия+2
Никто Никтович
практический сектовед  · 31 янв 2018

Об этом пишет не только Кураев. У историка науки и философии Пиамы Павловны Гайденко целая монография посвящена этому вопросу: "Христианство и генезис новоевропейского естествознания".

Насколько можно согласиться?

Обоснования, приводимые авторами, вполне убедительны. Христианство демифологизирует природу, даёт философское обоснование возможности научного познания мира, формулирует те аксиомы, на которых до сих пор покоится громадина естественных наук...