Алкоголизм излечим?

Медицина+6
Ремонт винтажной аудиотехники в Москве
Решение проблем зависимости в комплексных...  · 12 дек 2020  · centrreabilitacii.ru
Стас Щеголев

Вопрос конечно не совсем корректный, но ответить на него можно... Необходимо разобраться, что подразумевать под излечением алкоголизма:

  1. Контролируемое употребление спиртного без последствий для себя и окружающих

  2. Умение останавливаться после нескольких рюмок

  3. Не уходить в запой

Можно и еще добавить несколько пунктов, но нет смысла разводить демагогию. Если коротко, то соленый огурец уже никогда не станет свежим, так и с алкоголизмом, если контроль был утерян, то обрести его уже не получится, увы, но это факт...

Остается одно - это научиться жить трезво и получать удовольствие от трезвой жизни...

Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 15 дек 2020  · dr-mamedov.ru

Излечить полностью не удастся, так как зависимость - это хроническое заболевание. При комплексном лечении и длительной работе над собой можно добиться стойкой ремиссии. Но, повторюсь, это не излечение. Всегда возможен срыв.