Алкоголизм излечим?

Медицина+6
Ремонт винтажной аудиотехники в Москве
Клинический психолог, специалист по работе с...  · 14 янв 2021  · rebcenter-moscow.ru

Алкоголизм - это хроническое, прогрессирующее заболевание.

Это значит, что полностью вылечиться невозможно. Но, вполне реально научиться жить трезво и не употреблять спиртные напитки на протяжении всей жизни. Этому есть множество ярких примеров =)

Для достижения такой цели необходимо проделать серьезную работу над собой. Нет никакой волшебной таблетки, молитвы, заговора или кодировки, которая раз и навсегда решила бы все проблемы алкоголика. Тяга никуда не исчезнет и периодически будет возникать, но можно научиться работать с этим состоянием.

Алкоголизм неизбежно затрагивает все важнейшие сферы человеческой жизни. Страдает семья, начинаются проблемы на работе, слабеет здоровье, развиваются трудности психологического характера.

Выздоровление подразумевает работу над всеми пострадавшими сферами. Необходимо понять первопричину употребления и навести порядок в голове. Заменить деструктивные модели поведения на вновь взращенные здоровые привычки. Правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за собой. Отказаться от любых психоактивных веществ, мониторить свое состояние, отслеживать чувства и эмоции. Добиться таких результатов гораздо легче при поддержке группы и специалистов. Комплексная программа лечения в специализированном реабилитационном центре поможет решить все перечисленные задачи. Подробнее смотрите здесь.

4_35.jpg
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 15 дек 2020  · dr-mamedov.ru

Излечить полностью не удастся, так как зависимость - это хроническое заболевание. При комплексном лечении и длительной работе над собой можно добиться стойкой ремиссии. Но, повторюсь, это не излечение. Всегда возможен срыв.