Актуальна ли профессия графического дизайнера?

КарьераДизайн+3
Александр Денисенко
Модератор честного отзовика PROPROFI.ONLINE...  · 28 янв 2023
Современный мир меняется, а распространение IT — это не только об изучении языков программирования. Хороший визуал — главный критерий для того, чтобы сайт и размещенный на нем продукт успешно продавался, а это невозможно без работы эксперта.
Чтобы подкрепить наши слова, приведем статистику:
  • По данным hh.ru, в услугах графического дизайнера нуждаются около 2 тысяч работодателей.
  • 28% студентов площадки Скиллбокс выбирают направление «Дизайн» — самые популярные курсы: «Графический дизайнер», «Веб-дизайнер», «Коммерческий иллюстратор».
  • Согласно данным Сравни.ру, зарплата новичка в дизайне составляет 30 тыс. рублей. Опытный же эксперт может получать от 100 до 300 тыс. рублей.
Спектр сфер в которых можно работать широк: разработка логотипов и стиля брендов, обложек книг и журналов, интерфейса видеоигр. Не забывайте: графический дизайн — основа для освоения других отраслей дизайна в информационной среде. Например, motion- или UX/UI-дизайна (более подробно об этих профессиях можно посмотреть в Академии профессий от ПроПрофи.онлайн)
Также перспективным направлением является создание карточек товаров для маркетплейсов. Без продающей и информативной картинки покупателя не получится заинтересовать в покупке товара, поэтому, если вы хороши в создании инфографики — вам точно стоит приглядеться к этой сфере. По данным Data Sign, 51% предпринимателей планирует начать торговать на маркетплейсах, и каждому продавцу нужны качественно оформленные карточки товаров.
После оттока специалистов за рубеж, дефицит кадров пока что восполнить не удалось, поэтому спрос превышает предложение и без работы графический дизайнер точно не останется: неважно, насколько богато ваше портфолио, постепенно оно будет расти и позволит вам повышать прайс. Важны ваши навыки.
А обучиться графическому дизайну можно и бесплатно — в рамках государственного проекта «Цифровые профессии».
Не забывайте — главное найти дело себе по душе. Актуальных профессий множество, а специалист, хорошо владеющий необходимыми навыками и разбирающийся в своей нише, никогда не останется незамеченным.
Надеемся, что наш ответ был полезен и желаем вам успехов в карьерном пути!
С уважением, ваш честный отзовик в мире образования, ПроПрофи.онлайн.
Мы создаем уникальный пользовательский опыт...  · 15 нояб 2021  · ssites.spb.ru
Актуальна
Потребность в контенте у рядового пользователя с каждым годом растет, соответственно этот контент нужно кому-то создавать (неважно реклама, наполнение сайта или блог вы будете вести)
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со...  · 9 дек 2021  · pentaschool.ru
Инна Ширшова