Если мне очень сложно запомнить текст на английском, что мне делать?

Пожалуйста

Иностранные языки+2
Маргарита Простова
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина...  · 24 февр 2021  · advance-club.ru

Чтобы запомнить текст на английском, не нужно плясать вокруг котла с учебником английского в полнолуние. Достаточно лишь вспомнить пару секретов быстрого запоминания: технологию запоминания слов и майнд-карты. Алгоритм следующий.

Прочитайте текст

На этом этапе вам потребуется выписать и запомнить все незнакомые слова и выражения. Во-первых, они мешают понять и осмыслить текст до конца, во-вторых, не дают запомнить его в точности.

Воспользуйтесь методом ассоциаций. Он позволяет запомнить больше 100 слов в час. Убедившись, что легко можете перевести каждый фрагмент текста, прочитайте его снова и постарайтесь пересказать содержание по памяти.

Составьте план текста

Напишите план текста от руки или зарисуйте в виде схемы (майнд-карты) на листе бумаги. Каждую новую мысль зарисуйте символами. Например, если вы запоминаете текст о попугаях, то часть про питание можно зарисовать знаком вилки и ложки. В самом абзаце также выделите самую важную информацию и подберите подходящие символы.

После этого попробуйте пересказать текст, опираясь на план. Сверяйте свой рассказ с оригиналом, записывайте, а лучше зарисовывайте слова, которые вы пропускаете или коверкаете. Желательно делать это яркой ручкой, чтобы картинки бросались в глаза.

Повторите запомненное без подсказок

Проговаривайте текст вслух. Желательно на этом этапе обойтись уже без майнд-карты. Сделать это будет уже намного проще, потому что вы уже максимально проработали свой текст. Повторяйте до тех пор, пока не почувствуете уверенность в том, что действительно всё запомнили.

Такой метод годится для запоминания текстов как на английском языке, так и на любом другом. Последний шаг — отправить материал в долгосрочную память. Для этого повторите его спустя 20–30 минут, а затем непосредственно перед тем, как он вам понадобится. Освоить метод майнд-карт вы можете на курсе по работе с информацией.