А нужны ли гастарбайтеры России вообще ?

РоссияНеобходимость+1
Михаил Ковтун
Я филолог-германист, специалист в области...  · 22 июн 2023
Если едут к нам гастарбайтеры, значит не так уж у нас все плохо. Грех жаловаться.
Это слово пришло к нам из немецкого. Но не из ГДР, а из ФРГ. В ГДР никто не ехал на заработки. А вот в ФРГ сначала ринулись из социалистической Югославии, потом из Турции. Поехали бы тогда и русские, да кто ж их пустит.
Гастарбайтеры были и в СССР, только их называли лимитчиками. И говорили: "Понаехали тут".