А можно ли выработать иммунитет к яду, принимая его в маленьких дозах?

МедицинаБиология+5
Евгений Косатиков
Счетная палата РФ  · 17 нояб 2017

В большинстве случаев к неорганическим ядам иммунитет не вырабатывается, а что касается ядов животных и растений - тут сложнее. К растительным ядам можно теоретически его заиметь, но их много, пока приобретёте иммунитет к каждому, подорвёте здоровье, а в случае индивидуальной непереносимости можно не выжить. Ходит легенда, что можно выработать невосприимчивость против змеиного яда, вводя малые дозы и увеличивая дозировку, но на практике посадите себе почки, и поэтому я делать этого не советую.

Против многих растительных ядов нет противоядий, так что для начала нужно выучить ядовитые растения своей местности. В средней полосе России их (смертельно ядовитых) около десятка видов, так что это не трудно. При отравлении можно промыть желудок.

При укусе змеи нельзя никуда бежать, и вообще физически работать, это ускоряет распространение яда. Нужно выпить побольше жидкости, но не спиртного, поскольку спирт расширяет сосуды и яд быстрее отравляет организм. Полезно считается отсосать яд из раны, пока он не распространился, можно расширить рану ножом. Нельзя паниковать, при укусе гадюки смертность около семи %. Кобра или гюрза опаснее, но тоже не гарантировано. А вообще есть сыворотка-противоядие.

В России встречается ещё одно смертельно ядовитое животное - каракурт. Смертность около тридцати %. Если живёте южнее Москвы, то можете встретить. Первая помощь при укусе - прижигание ранки спичкой в течение первой минуты. Яд каракурта неустойчив к высокой температуре и пока не рассосался, можно его выжечь. Также есть противокаракуртовая сыворотка.