А есть такое желание, из которого логически выводятся все прочие желания?

ПсихологияМатематика+1
Alex Mamai
Интересны нейронауки и философия  · 5 мар 2023
Извините, а можно сначала я спрошу, давно уже очень интересно, почему призывают отвечать на вопросы таких простых раздолб…эээ… людей, как я? Это как-то автоматически Кью выбирает или реально (как это ни смешно), кому-то интересен мой ответ?
А еще, я посмотрела ваши вопросы, они интересные, например, "в сколько-мерном мире мы живем" или "находится ли наша вселенная внутри черной дыры", но почему вы не задаете их в сообществе, скажем, физика? Было бы интересно прочесть мнение экспертов…
Что же касается ответа на ваш вопрос про желания, то я считаю, что такого "базового" желания нет, потому что все желания (а также потребности, инстинкты и рефлексы животных) являются результатом работы генов, структура которых такова, что они приводят к стремлению абсолютно всех живых существ, начиная с вируса и до человека, оптимальным образом поддерживать строение и гомеостаз некоторой системы, а также к стремлению умножать эту систему, частично или полностью, а этой некоторой системой может являться как само живое существо, так и его части (напр, клетки) или, наоборот, над-организменное объединение живых существ (сообщество). Что-то запутанно написала,  короче, я про "эгоистичные" гены.
Про нейронауки пожалуйста поподробнее.
)