Выпала временная пломба,под ней закрыли каналы(корни)и на следующей неделе должны ставить постоянную пломбу.можно так пока ходить?

Необходима консультация врача+2
Настя Ч
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 17 дек 2020  · stom-firms.ru

Если выпала только временная пломба, а каналы закрыты, лучше все-таки показаться лечащему врачу:

  • Стенки зуба могут быть тонкими и сломаться от обычной нагрузки, которую выдержит целый или восстановленный, пусть и временной пломбой, зуб;
  • Внутрь полости зуба попадет пища и бактерии, положив начало кариозному процессу;
  • Иногда вместе с временной пломбой вываливается пломбировка каналов, а вы можете не заметить. Чистить каналы заново сложнее, чем в первый раз.

В самом крайнем случае, в поездке например, полощите зуб, не ешьте на этой стороне и обратитесь в ближайшую клинику. Поставить временную пломбу можно за 5 минут, а пользы от нее много.

Подробнее о видах пломб вы можете почитать здесь.