А что для РФ изменится в случае победы, если она не выйдет при этом из глобальных проектов (ВОЗ, ВТО и др)? Что для народа изменится?

ОбществоПолитика+3
annа atоm
Гендерные исследования и научная журналистика  · 24 нояб 2022
"Победа" это как?
Захват Киева? Захват всей территории Украины? Сохранение текущего положения? Удержание Крыма? Общие слова про де-чего-то-там Украины можно понимать вообще как угодно; впрочем, это не принципиально.
В любом случае Россия получает территорию с населением в миллионы человек с изрядными разрушениями и практически поголовно враждебным населением. Которое будет при первой удобной возможности убивать "оккупантов и коллаборантов": что, собственно, мы уже видели. Плюс взять Киев это вам не продвинуться к Бахмуту — там придётся положить на порядок больше своих, ну а что останется от города… для ответа на последний вопрос можно почитать про Мариуполь или Лисичанск.
Восстанавливать это или хотя бы удерживать — задача малорешаемая даже сейчас. А если, скажем, российские углеводороды будут продаваться по $40 — то нерешаемая в принципе. Восстановить только уже порушенное будет стоить порядка триллиона (не рублей),  где эти деньги брать? Речь о примерно трёх-четырёх годовых консолидированных российских бюджетах, свёрстанных в довоенные годы. Подчеркну — речь только об уже порушенном.
Плюс есть ещё последствие войны, о котором часто забывают: деградация государственных институтов. Сейчас, например, в России появилась некая "ЧВК Вагнера", которая вообще-то творит с точки зрения российских же законов абсолютную дичь: вербовка заключённых это "даже не неправильно", это говорит что в стране вообще перестала работать исполнительная власть. И что с этим делать даже без продолжения войны, как вернуть за решётку толпу вооружённых людей?
В общем, на этом фоне членство в ООН или ВОЗ сугубо вторично и ничего не решает само по себе.
В общем прийти, могилизировать всех плохишей и уйти.
Ну, в некотором смысле это действительно работает: из Херсона вот ушли уже. Но есть ещё маленький нюанс — этот план как-то дурно выглядит в глазах соседей, которые перестают на фоне этого торговать всякими ништяками (TSMC вот например, хотя они вообще не в Восточной Европе и даже не в Европе как таковой) или говорят "ну ок, купим со скидкой 50%" (а это скидка на поставки угля в Индию, которая тоже ну ни разу не союзница Украины). Как это влияет на экономику и выживание государства? Ну, наверное, не очень хорошо.
@Алекса Тим [Алексей Тимошенко], Ну на счёт Херсона - это всё временно. Не особо удобное место. Если особо буйные с дуру взорвут платину выше по течению реки, то можно там нехило заиметь проблем. А когда эти проблемы на точке снабжения - это очень неудобно. Так что я бы не стал это всё расценивать как отступление. Всё таки цели ещё не достигнуты.
Что до "соседей", то тут всё зависит от того, как много и долго за всё это готов платить "чёрный господин" из штатов. Надоест тем вся эта мутота с нехваткой дизеля и т.п. - перестанут прессовать своих вассалов. И они сразу же с радостью начнут торговать всем что у них там ещё осталось. Им то, как форменным капиталистам, вообще фиолетово как и с кем торговать, лишь бы прибыль была.
Что до 50% скидки, то тут важно понимать, от чего эти 50%. Если от взвинченной в разы на бирже цены газа, то как бы и не проблема. Они всё равно это перепродают всё это дурням из ЕС. И тоже свою прибыль поиметь охота от на столько вздутой цены. Контракты то всё равно до этого были существенно по более низкой цене.
Что же до влияния на экономику, то это скорее вопрос к ЕС, которые вынуждены платить эту цену. Там ведь, если нет энергоносителей, то нет и современной экономики. А раз нет экономики, то не ясно что и кому продать, чтоб эти энергоносители купить. А без них зимой холодно. В общем замкнутый цикл проблем. И они его себе создали сами, добровольно.
Что же до нашей экономике, то как я и говорил ранее, цена с 50% скидкой сейчас всё равно очень даже приличной выходит. Всё же биржи, да при отсутствие товара в наличие, да по товару без эластичного спроса - это та ещё "шутка". И как станет меньше топлива в резерве и станет ещё холоднее - цены ещё больше взлетят. Мёрзнуть то ни кто там не хочет.
@Oleg Pro, так много вопросов, так мало ответов.
С каких пор Индия и Китай "вассалы Штатов"? И зачем, кстати, тому же Китаю покупать российскую нефть не по 40 долларов за баррель, а дороже? С чего в США "нехватка дизеля" (ну она есть, да, но это не та проблема) должна кого-то (особенно производителей оружия) в чём-то убедить?
Тут главное, что я уже писала — на примере Мариуполя все видят, что такое "нет экономики", это не когда вам надо дороже что-то покупать. А когда к вам пришёл "русский мир" и разнёс весь город подчистую: назовите хотя бы одну причину не считать, что после Мариуполя и Киева не последовал бы, например, Даугавпилс. Поэтому экономические аргументы принимаются только в контексте "как дешевле удушить РФ" — ну и пока ответ очевиден.
Поставить Украине побольше нормального оружия. Эффект на примере того же Херсона виден — и там не платину взрывать собирались (как и никто не взрывает иные металлы платиновой группы), а тупо отрезали группировку российских войск от снабжения. Следущим, вероятно, будет Крым.
@Алекса Тим [Алексей Тимошенко], А в каком месте я назвал Индию или Китай "вассалы Штатов"??? Они то как раз всё нам продают. За исключением некоторых компаний, которые уж очень сильно завязаны на запад. Но тут уже их вполне можно счесть и вассалами, раз уж так сильно от них зависят.
Что до 40 долларов за баррель, то они бы конечно купили. Да вот кто им по такой цене продаст? Нам то это зачем? Вроде бы такой уж крутой потребности отдавать свои ресурсы за так у нас нет =)
Что до "убеждения производителей оружия", то нам то это зачем? Они то как раз бесплатно работать вряд ли будут. И им абсолютно фиолетово, кто там и с кем торгует нефтью. У них совсем другой интерес в этом вопросе.
Вопрос дизеля - это как раз для тех, кто решил его не покупать и всё. Те посидят без дизеля, подумают и опять начнут покупать, не смотря на то откуда он приплыл. Ну или смотря, но ОЧЕНЬ через пальцы. Штаты то в этом мостаки.
А на предмет "назовите хотя бы одну причину не считать, что {синее это красное}" вы меня посмешили. И да, если Латвия решит "повоевать", то там конечно может и Даугавпилс оказаться под прицелом. Но думаю там народ не на столько упорно этого хочет, чтоб активно напрашиваться занимаясь упорной бомбёжкой сопредельной территории на протяжение многих лет. Да и не чем им кого-то бомбить. А значит и интереса бомбить их в ответ вроде бы не предвидится. Хотя, если они очень "попросят" то всякое возможно. Нет предела возможностей  у упорных людей.
Что до "как дешевле удушить РФ", то похоже такими темпами ЕС пойдёт раньше под снос, нежели РФ всерьёз ощутит, что её кто-то душит. Всё таки энергоносители - товары первой необходимости. А чего существенного лишили Россию? Да, через год-два возникнет нехватка кое чего из оборудования. Но к тому времени ЕС уже совсем "закончится".
Про Крым вообще насмешили. До него там "прыгать и прыгать", а вы сразу "следующий". Проблема разрыва коммуникаций там не только в снабжение. А в том, что части в подвешенном виде. Им и подкрепление не доставишь по нормальному и их не эвакуируешь, если что. То есть надо либо их туда нагонять много, чтоб могли выдержать любой удар, либо убирать совсем. Вот и решили убрать. Подготовят тех кого намобилизовали - вернутся. Вот только куда именно - ведомо лишь им.
@Oleg Pro, ну ок, давайте вернёмся к этой теме через полгода.
@Алекса Тим [Алексей Тимошенко], 2 мая 2014 года «украинский мир» пришёл в русскую Одессу и сжёг заживо людей. Это ваша «демократия» и «европейские ценности»?
@Анна Алексеевa, там не совсем "украинский мир" пришёл.
Если учесть, что главный виновник той трагедии свалил от украинского следствия сначала в Приднестровье, а сейчас благополучно живёт в Крыму — то тут очень много вопросов уже к российским властям.
Потому что можно долго спорить о том, кто там 2 мая 2014 первый начал стрелять (первыми убитыми, кстати, были люди из колонны майдановцев) — но однозначно виновным будет начальник городской милиции. Который не только не предотвратил провокации во время двух параллельных маршей (чуваки с оружием на массовом мероприятии? Ну, попробуйте вытащить автомат хоть в Москве, хоть в Берлине, хоть в Пекине: любая адекватная полиция вмешается тут же), но и потом, имея в запасе два часа времени, не убрал лагерь перед Домом профсоюзов. Можно и нужно было туда пригнать милиционеров, всех из лагеря разогнать или, лучше, отвезти в ближайший участок. Где продержать до утра, а потом развезти по домам, выписав положенный за организацию нелегального палаточного городка штраф — все бы из этого городка были бы живы, их оппоненты получили моральное удовлетворение, ну и закон соблюдён.
А когда чувак два часа тупит и в итоге случается побоище с последующим пожаром, где гибнут люди —  это не просто просчёт, это преступная халатность. Собственно, как раз украинские власти и объявили человека затем в розыск, потому что за такое надо отправлять под суд.
@Анна Алексеевa, Так называемый "украинский мир" ни куда не приходил. Он там всегда был. Ему лишь дали "выползти на свет" и "подлили бензинчика".
А для "мира демократии" и те и другие — дикари. А на дикарей, традиционно плевать, как ЕС, так и США.
И всякие "права человека" к ним просто не относятся. Ведь эти "права" там придумывали только для общения между собой, чисто чтоб не поубивать друг друга. А вовсе не от какого-то там "человеколюбия".
@Алекса Тим [Алексей Тимошенко], И кто же там "главный виновник"??? И главное, почему именно он?
На сколько знаю, там назначили на эту роль вообще не причастного. А те кто реально поджигал и стрелял — и дальше спокойно служили новой власти.
но однозначно виновным будет начальник городской милиции
Бред! Он ни в кого не стрелял и ни кого не сжигал.
Что до "управления", то там уже был такой ***, что много народа просто не подчинялось своему начальству. Там даже генералы, исходили уже не из приказов, а от того, что лично им "выгодно". И купить рядового исполнителя — дело в той ситуации вообще элементарное.
Тем более, что разгонять и сажать кого бы ни было, думаю, ему просто запретили. Иначе бы он там разогнал бы практически ВСЕХ. И майдонутых в первую очередь.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Анна Лимит, Наверно, корректнее вопрос был бы "Что изменится в России при таких делах через два-три года и в перспективе", а про победу - это к Ванге…
Про связь с секс-просветом - это  тоже понятно. Но пояснять предоставлю читателям, чтобы никого не обидеть.