Какие 3 книги, которые должен прочитать каждый директор по маркетингу, можете посоветовать?

МаркетингРекомендации книг+1
Сергей
Маркетолог со стажем, работаю в интернет...  · 25 мар 2021  · smartsearch24.info

Топ 3 книг в теме маркетинга по моему мнению:

«Продавая незримое. Руководство по современному маркетингу услуг»

Гарри Беквит

Классная книга для тех, кто продает услуги и IT-продукты. В технологической среде не всегда можно что-то примерить, потрогать или понюхать, и назревает такой вопрос: «Как же продавать неосязаемое?». Казалось бы, вы в тупике. Но как бы не так. Книга отвечает на эти и другие важные для любого маркетолога вопросы в простой и лаконичной форме. И, конечно, наличие живых примеров открывает пространство для творчества.

«Преодоление пропасти. Маркетинг и продажа хайтек-товаров массовому потребителю»

Джеффри А. Мур

Идеальная книга для маркетолога, который продает сложный продукт в IT-сегменте. Отвечает на вопрос, как работать в хайтек-маркетинге, вывести товар на массовый рынок и стать уменьшенной копией Билла Гейтса. Просто, доступно, понятно, с массой кейсов в придачу.

Сперва может показаться, что некоторые примеры уже не актуальны. Однако я бы не стала делать поспешных выводов. Специализация мистера Мура – исследование развития рынков и реакции компаний на их изменчивость. Экономика циклична, поэтому в какой-то момент в будущем вы можете столкнуться с такой же проблемой, которая была разобрана в кейсе.

Если вам понравился автор, помните, что у него есть и другие полезные книги: «Внутри торнадо», «Игра горилл», «Жизнь на линии разлома» и прочие.

«Дифференцируйся или умирай!»

Джек Траут

Отличная книга, которая не теряет своей актуальности и по сей день. Благодаря ей я узнала о важности поиска отличительных особенностей продвигаемого бренда в начале своей карьеры. Да, старина Котлер рассказывал про ценность УТП, но в теории. А вот где найти конкурентные преимущества, как их использовать и самое главное, как заставить клиента полюбить твой бренд – это большой вопрос. Каждый раз рассматривая примеры, вижу параллели со своей работой в компании. А когда сажусь за стратегию и ленюсь описывать все ЦА, пролистываю книгу снова и снова.

Замечу, что в моем личном «топе» есть еще одна книга господина Траута.