Почему законодательно не закреплен кадровый аудит? Почему низкая эффективность власти? Как можно повысить кадровую безопасность?

Кадровая безопасность
milailogin
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 13 сент 2021
Ваши вопросы вызывают встречные, в основном, из-за неполностью раскрытой темы обсуждения.
1.Кадровый аудит - что это, зачем и почему он актуален? Проверка делопроизводства на соответствие требования законодательства?
Ну, смотрите: лично я более чем убежден, что в наших правительственных кругах очень сильно финансово-промышленное лобби, которое и определяет направление развития действующего законодательства. Если этот Ваш аудит узаконить:
а) выявленные нарушения станут предметом многочисленных трудовых споров, когда работодатель должен будет устранить нарушения и, возможно, компенсировать работнику причиненные убытки
б) вся сфера трудовых отношений должна оказаться в "белой" схеме, а это зачастую противоречит интересам и работодателя, и самого работника.
Хуже того, в современной реальности кадровый аудит превратиться в очередной инструмент обязательного выкачивания денег из коммерческих структур в подконтрольные "бюджету" организации.
  1. Низкая эффективность власти обусловлена ошибками в целях. Обратите внимание: никого не интересует конечный результат, все говорят о процессе, в ходе которого кто-то что-то осваивает (я имею ввиду бюджетные деньги).
Еще: есть стратегия, но тактика отсутствует. Каждая госпрограмма должна иметь под собой планы реализации вплоть до местного (муниципального) уровня. Ведь даже космические задачи могут быть реализованы, если применить комплексный подход, постоянный мониторинг исполнение и корректировка пути реализации, а также использовать простые решения. А так - сплошной треп, лозунги и соответствующие им отчеты.
  1. Вопрос о повышении кадровой безопасности.... А что, конкретно Вас беспокоит? Здесь масса коварных моментов, и у каждого свой путь решения. Не хочу "кормить" Вас лозунгами, о вреде которых сам же и вещаю в этом ответе.
Если в кратце: надо снижать коррупционную составляющую при подборе кадров (родственники, знакомые, бывшие сослуживцы - все они хороши, но только при равном конкурсном замещении должностей). Исключение коррупционной составляющей при выполнении служебных задач (иногда работники используют свою трудовую деятельность на предприятии, как один из элементов развития собственного бизнеса, как легального, так и откровенного криминала).
Низкое качество персонала? Это общая беда на грани низкого уровня профподготовки и низкого уровня оплаты труда. Плюс непродуманные квалификационные требования, когда отдельные формальные признаки при приеме на работу оказываются существенно важнее реальные деловых качеств кандидата и его производственных навыков.
...Короче, эта тема бесконечна, и ее в коротком ответе не осветить.