19 лет, еле-еле учусь в престижном вузе, не понимая зачем. Целей нет, снятся кошмары о жизни, на нервах ухожу в эскапизм. Что делать?

Постоянная скука и апатия, даже увлечения не приносят удовольствия. Не знаю, как справиться с этим и начать наконец-то жить.

МедицинаПсихология+6
Анонимный вопрос
разнообразные  · 2 дек 2020

Я бы вам советовал напиться как следует и потом всю ночь любоваться звездами. В любом случае, если ваши неврастении усугубляются, вино может принести решающее значение. Второй вариант: бегите на время куда- нибудь на природу, гуляйте на выходных, смотрите фильмы, посещайте концерты, радуйтесь природе, почаще открывайте свое сердце. Первое может стать толчком для второго, второе подарит вам настоящую радость. Вторым этапом может стать смена обстановки. Как сказал Шри Ауробиндо: « Среди стольких возможных деревьев всегда остается то, что растет в тени». Тот, кто хочет сбросить груз угнетенности и неудач, должен быть постоянно занят чем- нибудь новым, и делать это с удовольствием. Ходите в новые места, гуляйте, ходите в гости, не сидите на месте и не волнуйтесь. Иначе ваш организм просто не выдержит подобного стресса. Опять же, эти прогулки на природу очень полезны для здоровья.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 2 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Самое время отчислиться из "престижного" вуза, потрудиться на любой работе до призыва в Вооруженные Силы, и год спустя (см. "Из армии, с благодарностью") вернуться к вопросу на новых основаниях.