Хочу начать изучать какой-нибудь язык программирования, я в 9 классе, с чего начать, какой может даться проще?

ОбразованиеПрограммирование
Bogdan
вебмастер и разработчик сайтов   · 1 нояб 2021  · blogproger.ru
Здравствуйте, стоит понимать , что изучать язык программирования, чтобы просто изучать даст мало толку.
Для начала стоит подумать чем вы хотите заниматься и в каких сферах программирования развиваться.
Например :
  • Создание сайтов
  • Разработка игр
  • Создание приложений под телефоны
Сфер огромное количество
Далее уже выбирать язык программирования.
Если вы совсем ещё не определились можете попробовать начать с python , он сейчас достаточно популярен и разносторонен. На нём делают совершенно разные проекты. Да и синтаксис достаточно прост.
Но всё-таки стоит сначала подумать о ваших интересах , а потом о языке программирования , ведь заучить команды могут многие , а вот освоить и владеть языком программирования могут только те , у кого есть желание что-то разработать .
Если интересно узнать подробнее ,можете ознакомиться со статьёй : Какой язык программирования выбрать первым