Можно ли ускорить Python в 5 раз?

В конце октября 2020 в рассылке python-сообщества появилось сообщение от Марка Шеннона с предложением ускорить интерпретатор в 5 раз. Предполагается, что будет четыре этапа, каждый потребует примерно $500 000. Насколько планы Марка осуществимы?

ПрограммированиеPython+2
Анонимный вопрос
Инженер путей сообщения – строитель  · 13 нояб 2020

Конечно можно, но работы по разработке (оптимизации) интерпретатора и даже компилятора языка программирования не могут стоит два миллиона долларов. Возникает ощущение, что автор этого бестолкового поделия просто хочет обманным путём насобирать себе деньжат.