Можно ли ускорить Python в 5 раз?

В конце октября 2020 в рассылке python-сообщества появилось сообщение от Марка Шеннона с предложением ускорить интерпретатор в 5 раз. Предполагается, что будет четыре этапа, каждый потребует примерно $500 000. Насколько планы Марка осуществимы?

ПрограммированиеPython+2
Анонимный вопрос
Python (programming language) is interesting now.  · 14 нояб 2020

Посмотрим сколько места в памяти компьютера занимают объекты Python:/Let's see how much space Python objects take up in your computer's memory:

import sys
print(sys.getsizeof(4))     #28 bytes
print(sys.getsizeof(4.0))   #24 bytes
print(sys.getsizeof('a'))   #50 bytes
print(sys.getsizeof(True))  #28 bytes

Потому как всё в Python - классы, которые используются для создания объектов./Because everything in Python is a class that is used to create objects.

Сопоставим с тем как те же числа, буквы и т.д. формируются, например, в C++ и сколько места там они занимают:/Let's compare how the same numbers, letters, etc. are formed, for example, in C++ and how much space they take up there:

bool: 1 bytes

char: 1 bytes

wchar_t: 2 bytes

char16_t: 2 bytes

char32_t: 4 bytes

short: 2 bytes

int: 4 bytes

long: 4 bytes

long long: 8 bytes

float: 4 bytes

double: 8 bytes

long double: 8 bytes

Прихожу к выводам:/Come to conclusion:

  1. Удобства Python привели к несопоставимости размеров данных и быстродействию их обработки с помощью C++./The convenience of Python has led to the disparity of data sizes and the speed of their processing using C++.
  2. Нужен чаще не компилятор Python, а использование в тех местах программы где действительно нужно быстродействие - компилированных кодов тех же С/С++./What is needed most often is not a Python compiler, but the use of compiled codes of the same C/C++ in those places of the program where you really need speed.