Вывести фамилию полностью и первые буквы имени и отчества?

8 класс информатика (максимально просто )
#информатика питон
Анонимный вопрос
Платные прокси – это отличное решение для тех...  · 21 февр 2023  · proxys.io
Для вывода фамилии полностью и первых букв имени и отчества вам нужно выполнить следующие шаги:
  1. Создайте переменную full_name и присвойте ей строковое значение, содержащее полное имя, например:
full_name = "Иванов Иван Иванович"
  1. Разделите полное имя на три части - фамилию, имя и отчество - используя метод split():
name_parts = full_name.split()
Этот метод разбивает строку на части по пробелам и возвращает список этих частей.
  1. Создайте переменные last_name, first_initial и patronymic_initial и присвойте им соответствующие значения из списка name_parts:
last_name = name_parts[0]
first_initial = name_parts[1][0]
patronymic_initial = name_parts[2][0]
В этом коде мы используем индексы, чтобы получить первый элемент списка name_parts (фамилию) и первую букву второго и третьего элементов списка (имени и отчества соответственно).
  1. Соберите результирующую строку, объединив значения переменных last_name, first_initial и patronymic_initial в одну строку с помощью оператора +:
result = last_name + ' ' + first_initial + '.' + patronymic_initial + '.'
В этом коде мы объединяем значения переменных с пробелами и точками, чтобы получить желаемый формат вывода.
  1. Напечатайте результирующую строку с помощью функции print():
print(result)
Эта функция выводит текст в стандартный вывод, который может быть отображен на экране.
Вот полный код решения задачи:
full_name = "Иванов Иван Иванович"
name_parts = full_name.split()
last_name = name_parts[0]
first_initial = name_parts[1][0]
patronymic_initial = name_parts[2][0]
result = last_name + ' ' + first_initial + '.' + patronymic_initial + '.'
print(result)
Когда вы запустите этот код, он выведет на экран следующую строку:
Иванов И.И.
Это и есть желаемый результат - фамилия полностью и первые буквы имени и отчества.