Как подружить кота и котенка?

Кошки
Анонимный вопрос
Всё о животных  · 24 апр 2020
ZOO CHANNEL

Обычно, если ко взрослому коту берут котёнка, проблем не возникает. Драки и конфликты могут быть, если знакомят двух взрослых животных, одно из которых поселилось на этой территории раньше. Возможно, первое время придется разводить котов по разным комнатам и давать общаться им только под присмотром хозяина. Обеспечьте каждой кошке собственное личное пространство, включая индивидуальный лоток, игрушки и миски. Лотки не сдвигайте вместе, а расположите их в разных местах дома. Желательно купить и запасной третий лоток – «на всякий пожарный». Кошачьи драки лучше всего разнимать при помощи пульверизатора: кошки не любят воду, но при этом она не причиняет им никакого вреда - только неприятные ощущения. И лучше всё-таки не доводить дело до открытого столкновения, а блокировать конфликт ещё на стадии зарождения.

И, конечно, надо поощрять за хорошее поведение лакомством. Старший кот не зашипел при виде новенького – обязательно дайте что-то вкусное. Позволил себя обнюхать – тоже похвалите и угостите. Кошки очень хорошо осваивают кликер-дрессировку, которая позволяет точечно подкреплять нужное поведение. В этом нет ничего сложного, а результаты будут очень хорошие.

И, наконец, самое главное – обязательно находите время для обоих своих пушистых друзей!