У моей кошки срок беременности 67 дней, какие признаки приближения родов?

МедицинаКошки+2
Гоша П.
Собственное производство лежанок для кошек и...  · 6 нояб 2020  · pets-magazine.ru
Ольга

За неделю до родов кошка начинает чаще себя вылизывать, особенно область живота и гениталий. Она начинает лазить по шкафам и подыскивать место для гнезда. В этот время стоит показать ей коробку для родов. Если же вдруг она родит в другом месте, то сразу после родов перенести ее и котят в коробку.

Начиная с 61-го дня беременности можно ежедневно измерять температуру кошки. За 12-24 часа до родов она падает с 38,6 до 37,5 или ниже (но этот момент можно и пропустить), нормальная температура не является признаком того, что кошка не начнет рожать через несколько часов.

Роды начинаются с отхода вод серо-красного цвета, раскрытия шейки матки и родового канала. В этот период у кошки начинаются потуги, учащается дыхание. Кошка тужится, может жалобно мяукать. Этот период может составлять 12 и более часов, в это время поочередно сокращаются рога матки, проталкивая плоды в матку. При сокращении матки плод проталкивается к ее шейке, и она расширяется, мышцы живота сокращаются, и плод оказывается во влагалище.

Если кошечка рожает первый раз, то она может очень испугаться такого состояния и искать помощи у хозяина! Посидите с ней, погладьте, поговорите - кошки очень чувствительны к голосу хозяина, и Ваши слова успокоят ее. В следующий период родов между половыми губами кошки появляется водный мешок окружающий плод, а затем он разрывается и из него вытекает жидкость соломенного цвета, которая смазывает проход и облегчает продвижение плода. Через несколько минут рождается котенок.

Если околоплодный пузырь разрывается еще в родовых путях, то котенок должен родиться не позднее 30 минут.