Чем кормить двухмесячного котенка?

ВетеринарияЖивотные+1
Вячеслав Кожупов
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 8 июн 2016

В два месяца котята обычно вполне самостоятельно питаются. Так что любым нормальным кормом для котят. Желательно премиальным. Никаких фрискесов-вискасов. Премиальные корма, на первый взгляд, стоят мама не горюй (на второй и третий взгляды, впрочем, тоже) но их и хватает сильно на дольше, потому что они сделаны из ЕДЫ, и соотвественно, сытнее.

Вон тот же Orijen (это не для котят, но для примера сойдет) стоит порядка 5500₽ за 6.8кг. Но взрослому коту этого хватит месяца на 4, а то и больше. Так что там получается меньше 1500₽/мес на еду на котейку (и меньше шансов тратится потом на ветеринара).

Так что, идите в зоомагазин, и попросите хороший корм. Обратите внимание на суточную норму потребления (чем выше, тем больше в корме балласта, и тем, соотвественно, он хуже). Поделите вес упаковки на рекомендованную норму, а потом цену на получившееся число. Если результаты расчетов вас устраивают, берите.

Ах да, корма, которые на слуху по телевизору - обычно шлак.

Почему же с крыло Боинга? Если заводить животное, то надо брать за него ответственность. Даже 1,500 в месяц - не так и много для живого существа. Оно ведь должно кушать, и желательно не отбросы. Разница между дешёвыми и дорогими кормами в том, из чего они делаются. В рекламе нам показывают, что дешёвые корма сделаны из цельных кусков мяса - это не верно. В ход идут перья, хвосты и прочий хлам. Плюс ещё какие-то добавки. Состав не самый здоровый. Это как разница, к примеру, между дешёвыми сосисками и дорогими. С кормами самой высокой ценовой категории - разница как с дорогой колбасой. В количестве полезного мяса и в его качестве.

Чтобы сэкономить я, к примеру, покупаю корм на развес. Надо смотреть осторожно, я помню, как он должен выглядеть на вид, и однажды мне попались кусочки смешанных видов. Но если найти нормальную точку, вполне можно покупать, они насыпают прямо из большого мешка. Большой мешок, наверное, купить ещё выгоднее, я ни разу не покупала. Я кормлю кота Пропланом, и примерно прикидывала что он в месяц наедает рублей на 600. Может уже больше, цены подросли. Он у меня сам ест сколько нужно, я просто слежу, чтобы в миске всегда был корм, очень удобно, никто никого не беспокоит.

Дешёвые корма, стоит заметить, всё же лучше, чем никакие. Животных заводят и те, у кого нет денег, кто и сам питается, скажем так, не кормами премиум класса. Котейке, конечно, лучше вискас, чем помойка. Но если деньги есть и кот тебе друг и член семьи, то хорошие корма конечно лучше для его здоровья.

Дороже обходятся всякие влажные пакетики и паштеты, я кота таким не балую. Считается, что хороший корм премиум класса содержит всё необходимое для его здоровья, плюс он тренирует зубы. На кота не стоит переносить человеческую страсть в разнообразии в еде и проводить аналогии между сухим кормом и анакомом или сухариками.

По началу я пыталась кормить кота приготовленной едой, делала ему фарш с добавлением моркови, но он не сразу это съедал, оно портилось, и трудно сбалансировать по витаминам и прочему. Сухой корм и лучше и практичнее (это в дополнение к ответу, чтобы отдельный не писать).

Это все понятно про ответственность за живое существо и я с этим согласен.Вопрос был немного об этом.Вопрос был о том,что мнение о большей полезности дорогих кормов над дешевыми основано на каких-то серьезных научных исследованиях(ну может были такие)или оно основано на личном опыте владельцев животных(ветеринаров,производителей кормов)?P.S.А кстати кто сказал,дорогая колбаса полезнее чем дешевая.Она скорее всего вкуснее,но не факт что полезнее.

Насчёт научных исследований мне ничего не известно. Какое-то время я изучала вопрос вегетарианства, заботы о природе и таком прочем, и по ходу дела выяснила, что с серьёзными исследованиями таких вопросов может быть большая напряжёнка, потому что во-первых исследования часто проводят заинтересованные лица (как на многих баночках чего угодно сейчас пишут со звёздочкой "по оценке специалистов такой-то компании" (а компания - сам производитель)). Да и сами исследования могут проводиться недобросовестно, как в эксперименте с мышами и ГМО, когда для эксперимента уже были взяты мыши, склонные к раковым опухолям в силу своей генетической линии.

Но что касается корма, для меня аналогия с дешёвой колбасой очень показательна. Насчёт её пользы, лично я считаю, что очевидно (ох, это волшебное слово), что чем меньше в колбасе качественного мяса или вообще в принципе мяса, тем меньше она удовлетворяет поставленной ей задаче.

Точно мне известна даже на личном опыте проблема мочекаменной болезни, которая возникает у кошек после кастрации/стерилизации. Когда-то я взяла на сайте объявлений взрослого кота для бабушки и мы воочию убедились, как кот страдает от этого. Я читала теорию, что мочекаменная болезнь возникает из-за какого-то компонента, содержащегося в корме, но у кастратов не усваивающегося, что-то такое. По сути мне тоже интересно, если покупать дешёвый корм с пометкой "для стерилизованных" (вроде такой уже появился), окажет ли это нужный профилактический эффект? Когда я брала кота, корм для стерилизованных был только среди дорогих кормов, и я даже не задавалась таким вопросом. Я читала форумы и многие хозяева пишут, что от дешёвого корма коты болеют. Но тут опять же до правды трудно докопаться, может быть основная причина в мочекаменной болезни.

Cпасибо за Ваши ответы.

Потому что везде в интернете им внушают, что так и есть. И что наличие МПХ даёт им право претендовать на девушек, ничего для этого не делая. Ну и, мне кажется, дело во всяких песнях а-ля "на 10 девчонок по статистике 9 ребят", которые они слышали в детстве