Как избавиться от панических атак?

МедицинаПсихология+2
алина шишкина
На Кью задали 12 похожих вопросов
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 19 авг 2021  · psy-chat.ru

Паническая атака возникает внезапно столь же внезапно, как и проходит: тревога, страх, ярко выраженные соматические реакции. При панической атаке важно как можно быстрее уйти из помещения, где она вас настигла (если есть такая возможность). Хорошо помогаю дыхательные упражнения, техники релаксации, присчитывание любых предметов: по количеству (например, деревья, окна) или цвету (сколько предметов зелёного цвета в комнате. Задача - отрешиться от ситуации, которая травмирует, от своей реакции на нёё. Перераспределить энергию организма и почувствовать своё тело. Можно ущипнуть себя, похлопать в ладоши, сосредоточиться именно на ощущениях тела. Важно осознать, что вам ничего не угрожает.

Все психосоматические проявления при панической атаке – это нормальная реакция человека на страх, но патологично то, что эта реакция возникает без повода, когда человеку ничего не угрожает на самом деле. Именно поэтому, для того, чтобы избавиться от панических атак и справиться с ними, нужно понять причины их возникновения. Что запускает паническую атаку? В этом поможет грамотный специалист: ведь важно не только снять симптомы, но и, при комплексном подходе, решить проблему в принципе: работа со страхами; изменение восприятия ситуации, вызывающей приступ панической атаки; поиск причин панической атаки; контроль дыхания, техники релаксации и т.д.