Какое отношение будет к психологу, если услышат, что он занимается картами Таро?

ПсихологияПрофессия
Алла Дмитриева
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 7 июл 2021

В зависимости от внутреннего настроя клиента. Такое же, как в отношении черной вороны, находящейся среди белых. Или же наоборот, здесь важен принцип формирования мнений большинства. Если белых ворон перемешать с черными, то шанс плохого или хорошего отношения соответственно 50х50, зависит от цвета попавшейся вам вороны. Вам придется либо выбирать подходящих ворон, а остальных отсеивать. Либо действовать по обстановке, предлагая то, к чему выражается большая готовность принятия. С одними используйте пятна Роршаха, а с другими карты Таро. Сами вы должны понимать, что это две стороны одной медали, со своими плюсами и недостатками. Сама возможность видеть бесформенные кляксы со стороны испытуемого, суть дела не меняет. Этот визуальный стимул вполне возможно заменить другим, в зависимости от склонности восприятия клиента. В тесте Роршаха ему заведомо предлагается увидеть то, чего на самом деле нет (объективно не существует). То есть увидеть не существующее, так как кляксы лишь ключ к ассоциативному ряду, который относится к внутреннему "пространству" восприятия и сами по определению не могут содержать фигуры, тем более симметричные. Клиент лишь думает, что бесформенная клякса ему что-то напоминает, а затем увиденное интерпретируется в качестве маркеров определенных личностных характеристик. Нет четких критериев по которым можно оценить эффективность данной методики (в конкретных условиях), но это никак не мешает использовать ее до сих пор. Карты Таро, это не просто изображения, содержащие определенную смысловую связь между значениями, выстроенную посредством символов. Это в первую очередь вообще не изображения, то есть не картинки. Показывать их клиенту вообще не требуется в основной массе случаев. Если конечно вы не собираетесь использовать их в аспекте гадания. Это гораздо более серьезный инструмент, который часто очень примитивно используется. Можно упрощенно говорить о том, что содержащаяся в изображениях на картах Таро цепь смысловых значений, так же является ключом (понятным сознанию), позволяющим отследить процессы внутренних архетипических трансформаций. Если мы говорим о процессе, то подразумеваем смену состояний во времени и определение связи одних состояний с другими. Испытуемому позволяется сделать выбор, который основывается на внутренних подсознательных суждениях, не требующих в качестве своей основы дополнительную информацию в форме логических обоснований. То есть выбор карты осуществляется интуитивно, а затем оператор предлагает испытуемому стимулы на основе выбранной карты и фиксирует его реакцию, определяя степень проявления конкретного архетипического образа и его поляризацию (так как архетипы имеют дуально поляризованное проявление и являются общими для всех). Упрощенно этот процесс должен представляться так. При должном навыке, эффективность использования карт Таро может даже быть гораздо выше, чем у тех же тестов Роршаха. Вопрос только в том, у кого они будут в руках.