Нужно ли медитировать перед сном?

МедицинаПсихология+2
Владимир Влад
На Кью задали 1 похожий вопрос
Йога для качественной и продолжительной жизни  · 20 нояб 2022
Здравствуйте! Ещё раз, что вы понимаете под словом медитация? Просто размышления или уход от мыслей? Если размышление, то куда вы направляете свои мысли? Преданные Кришноити направляю свои мысли к Богу и утром, и вечером. Это замечательно, думать о вечном и своей душе. Если как уход от мыслей, то это будет самообман, потому как мысль - это самый прыткий мустанг в мире. Мысль не удержима, это регулярная практика, начинается через контроль тела. Через аскезы, через хатха йогу, через дыхание и концентрации внимания, достигается безмолвие. Так что, если вы хотите избавиться от мыслительной жвачки, то хоть утром, хоть вечером практикуя алгоритмы по системной методологии FYSM (одна из безопасных и эффективных систем хатха йоги) вы достигните успеха.
уход от мыслей, стоит практиковать перед сном?