Почему я спешу жить?

Всем привет. Довольно давно у меня такая проблема, я спешу успеть до определенного возраста что - либо сделать, например, построить карьеру, найти женщину, создать семью, ну и соответственно завести детей, но ни черта не выходит. Я боюсь и паникую что я попросту не успею ничего сделать, я боюсь и жизни и смерти в полном одиночестве и забвении. Что со мной? Что с моей головой? Почему я так спешу жить?
ПсихологияОбщество+1
Сергей Петровский
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 19 июн 2022  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Предлагаю рассмотреть Ваш вопрос с позиции психологии и психосоматики. С одной стороны современный человек действительно живет в достаточно активном ритме жизни, это связано с высоким уровнем информационной нагрузки, стрессовыми переживаниями, а также непрерывно повышающейся планкой профессиональных и личностных достижений.
С другой стороны, можно предположить, что некоторые паттерны поведения все-таки закладываются с детского возраста, когда ребенку прививают определенные "стандарты" успешности взрослой жизни - жениться и родить ребенка до 30-ти лет, устроиться на стабильную работу, построить дом (это примеры, как правило, у каждого свои семейные ценности и семейные истории).
Таким образом родитель или родственник устанавливает невидимую "планку" жизни, которую ребенок по мере взросления начинает пытаться догнать. Если этого не получается, то человек испытывает негативные переживания (чувство вины, стыда, разочарования и т.д.), и чем дольше он участвует в гонке, тем более яркими и цикличными они становятся.
Отвечая на вопрос, подытожу, что зачастую "спешить жить" стремятся люди, которым были навязаны некие стандарты "успешной жизни". Однако, мы с вами понимаем, что каждая история индивидуальна, и, конечно, нужно работать со специалистом, изучая полный анамнез жизни, и корректируя паттерны поведения для обретения внутреннего спокойствия и радости жизни.