Психосаматика и заболевания у детей, насколько они связаны?

МедицинаПсихология+3
Ирина Киселева
Договариваться, успокаивать, морально склонять...  · 21 мая 2022
Детские заболевания и психосаматика связаны очень тесно. Не могу сказать точно, в процентном соотношении на сколько, не имею такой статистики. Но на мой взгляд – близко к 100%. Причём, заболевания у ребёнка, это не проблема самого ребёнка, а проблема его родителей, чаще всего мамы, а может быть и только мамы. Если у ребёнка есть какие-то проблемы со здоровьем (на физическом уровне), то искать причину проблемы надо не только у ребёнка, но и у его мамы. Причём у мамы, это проблемы на психологическом уровне. Возможно у неё есть конфликт с мужем, с родителями или в социуме, на работе, или ещё где-то с кем-то. Ребёнок очень тесно связан с мамой энергетически, и все её психологические проблемы – проявляются на ребёнке. И лечить нужно, в первую очередь, маму, или перевоспитывать её, или решать её проблемы.                     Вот так!