Психосаматика и заболевания у детей, насколько они связаны?

МедицинаПсихология+3
Ирина Киселева
Клинический психолог, психолог-консультант. Опыт...  · 24 мая 2022
Если с медицинской точки зрения, без всяких энергетик - никак не связаны. Психосоматика - вполне себе заболевание вследствие долгосрочного стресса и, возникающих органических расстройств. Грубо говоря, простым языком, перенапряжение, истощение органа, который в стрессе работает на износ.
У детей могут быть психологические проблемы, но психосоматических до 7-9 лет не может быть в принципе, так как нет достаточно сформированной личности, чтоб выделять "нормально/не нормально".
Психосоматические заболевания могут обостряться в периоды повышенного стресса, но это можно отследить. Цикличность, связанность с конфликтами и стрессогенами.
Так что, если ваш ребенок необъяснимо болеет - ищите причину, а не валите на психосоматику. Низкий иммунитет, недолеченный очаг воспаления, но не сформированное нарушение в работе органа вследствие длительного стресса.
С точки зрения клинической психологии так. Но если вам не нравится традиционный научный ответ, сейчас есть куча псевдонаучных направлений, которые с удовольствием полечат вашему ребенку и частые ангины, и поносы.