Заболевания ЖКТ связаны с неврозом?

МедицинаЗаболевания+2
Яренко Диана
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 7 мар 2022  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Невротические расстройства, повышенная тревожность и высокий уровень беспокойства - это действительно одни из психосоматических причин развития функциональных расстройств пищеварительной системы.
Данная связь подтверждена зарубежными клиническими исследованиями, кроме того, некоторая патология ЖКТ входит в список классических психосоматозов. Кишечник, обладающий своей собственной нервной системой (исследование), реагирует на повышение стресса и тревоги различными функциональными расстройствами.
При развитии любой симптоматики требуется помощь специалиста, вначале - врача-гастроэнтеролога, затем консультационная помощь психолога.