Заболевания ЖКТ связаны с неврозом?

МедицинаЗаболевания+2
Яренко Диана
Паразитолог, гастроэнтеролог, К.М,Н., врач...  · 17 нояб 2022
Во время стресса в организме человека вырабатывается гормон кортизол. Он может вызвать нарушение регуляции путей обмена данными между кишкой и мозгом. Проще говоря, происходит изменение кровотока и секреции в кишечнике, а это – плодородная почва для размножения и роста вредных бактерий.
Один из лучших способов справиться со стрессом – это массаж живота через два часа после еды. Во-первых, он улучшит работу кишечника напрямую. Во-вторых, сделает это опосредованно, потому что поможет вам расслабиться.
Начните массировать ладонью от середины лобковых костей до верхней центральной части живота легкими, нежными движениями. Это массажное движение следует за меридианом, используемым в иглоукалывании, и помогает увеличить поток энергии в вашем теле.
Теперь сделайте 50 маленьких круговых движений по часовой стрелке вокруг вашего пупка.
Расширьте зону, включив грудную клетку и кости таза (повторите 50 раз). Это действие принесет пользу вашему толстому кишечнику.