В браке больше 12 лет. Ребëнок пошëл в школу. Начались разногласия и придирки. Пройдëт или стоит расстаться?

Полтора года назад (после того как оба переболели ковидом, правда по разному: я на ногах, а жена тяжело), мне перестала нравиться пища, приготовленная женой. Стал замечать за собой, что меня начинает раздражать поведение жены. Обсуждение не помогает исправить положение (перевод темы, в основном на финансы, либо на моë отсутствие в воспитании ребëнка, наезд, что я мало зарабатываю). Придирок становится всё больше (как снежный ком). Любовь прошла, и стОит расстаться или потерпеть ещё немного (ради ребëнка). И начать лезть в бутылку... (Хотя это третий вариант).
ПсихологияЛюбовь+2
Дмитрий
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 13 окт 2022  · filippov-psyholog.ru
Большинство людей, вступивших в брак, созданный на обоюдной любви, имеют идеальную семейную жизнь. Пара любит друг друга и планируют жить долго и счастливо.
В наше время к большому сожалению многие пары, прожив вместе много лет, не считают себя счастливыми, они ощущают нехватку любви.
Эта проблема проявляется у женщин и мужчин одинаково. Супруг ждет, что партнер даст ему любовь и заботу, которой не хватает. Не понимая, что этой любви не хватает внутри их самих, ведь если супруг не испытывает удовлетворённости у себя в душе, его ему не заменит никто. В итоге пара создает отношения, многие годы, проживая с этим внутренним дефицитом.
Муж или жена ожидает от своей половинки, что та наполнит пустоту в его душе, что партнёр будет любить её так, что она наполнит свою душу его любовью и почувствует себя счастливой. Но этого все равно будет не достаточно, ему будет хотеться больше, лучше, по -другому.
Супруги ощущают дискомфорт в паре, разочарование в своём партнере. Затем обижаются и далее дистанцируются друг от друга. Появляется ощущение утраты любви, становятся чужими друг другу.
  • Частые раздражения. Один супруг раздражается как другой спит, ест, пьет, одевается, постоянно намекает, что он причиняет дискомфорт собой. Употребляются фразы «Не лезь, не мешай, отстань от меня, что приводит к отвыканию от объятий, душевных разговоров.
  • Критика в адрес партнера. Супруг уменьшает значимость разными замечаниями (не так сделала, не туда посмотрел, не так сказал). Эти замечания становятся источником постоянного стресса второго супруга.
  • Отсутствие поддержки. Супруги не поддерживают в трудной ситуации (на работе, с друзьями, с коллегами) и даже оскорбляют, что мог бы и справиться сам.
  • Обесценивание. Переживания считают мелочью, ерундой. Неважное, несерьезное, не достойное внимания. Не похвалит. Не увидит. Не заметит. Без одобрения исчезает счастье, обесценивается всё, что делает человек.
  • Невыполнение обещаний. В ход идут любые оправдания на невыполненные обещания (забыл, замотался, занят, забыл). Супруг один уезжает гулять с друзьями, на дачу, на рыбалку, не интересуются самочувствием и здоровьем.
Как вернуть любовь в семью:
  1. Принять проблему. Необходимо осознать, что человек может только работая над собой, только сам восполнить дефицит любви, научиться отдавать эту любовь, ничего не требуя взамен.
  2. Начать с ней работать.
  3. Найти хорошее в супруге, то, за что Вы его полюбили (характер, глаза, фигура, умение петь). Закрывайте глаза на недостатки.
  4. Демонстрируйте знаки внимания (пишите записки, отправляйте смски, звоните чаще, дарите мелкие подарки).
  5. Разделяйте интересы (интересуйтесь делами Вашего супруга, хвалите и поддерживайте его в начинаниях).
  6. Доверяйте супругу. Не ищите поводов для ревности. Она усугубляет положение.
  7. Научитесь прощать. Будьте терпимы. Никто не застрахован от ошибок.