Психология - лженаука? Некоторые психологи - шарлатаны?

Анонимно вопрос задается для объективности ответов.
Не спешите закидывать тапками - возмущенными ответами и комментариями.
Вначале прочтите обоснования вопросов.
  1. Психология - наука?
Но в стандартные требования к науке входять объективность (независимость от того, кто ее применяет) и предсказуемость результатов.
а).Объективность утверждений.
Но психологи сами говорят, что результат их работы в значительной мере зависит не от них, а от клиента. Они ему только помогают решить свои проблемы. Если же он их не решил - это "его проблема" (мол, он сам не готов ее решать). А психолог изящно отходит в сторону.
б). Предсказуемость результатов.
Но ни один (кроме шарлатанов) психолог не возьмется четко предсказать, к чему приведет его консультация и как она отразиться на жизни клиента.
Вывод: психология - не наука. Логично?
Но она называет себя наукой и потому она - лженаука (т.е. нечто, выдающее себя за науку, но ею не являющееся).
  1. Некоторые ( или даже многие???) психологи - шарлатаны
Немало людей рассказывают (в том числе в сети и в Кью), что они неоднократно обращались к психологам, но их проблема не решалась. Хотя в анонсах своих услуг все те обещают помочь в решении (намекая при этом на успешность решения!) или даже решить проблемы. Не верите? Почитайте хотя бы некоторые "анонсы" в Кью. А уж в сети таких обещаний - полно.
Вывод: некоторые психологи - шарлатаны. Хотя их процент оценить трудно.
Я понимаю, что этот вопрос вызовет возмущенные ответы и комментарии профессионалов-психологов. Но меня интересуют ответы тех, кто объективно (!!!) проанализировал мои аргументы, а не отмел их с порога.
P.S. Тот факт, что психология не вписывается в стандартные определения науки, не умаляет некоторых ее достижений.
А некоторые психологи действительно могут помогать людям. Часто - за счет своих личных способностей (иногда даженеобъяснимых с "научной" точки зрения), а не патентованных техник. Иногда еще срабатывает эффект плацебо (мол, обратился к крутому специалисту, заплатил много денег - значит, должно помочь!).
Анонимный вопрос
Эриксоновский Коуч  · 6 сент 2022  · mikhailcoach.tilda.ws
Конечно же это наука. Есть предмет и метод. Выделение психологии как науки из философии произошло во второй половине 19-го века, благодаря Вильгельму Вундту и его методу интроспекции.
Другое дело когда путают академическую психологию с терапией и консультированием, что является практическим направлением.
И тут да - иногда краткосрочная терапия не подходит клиенту, как и некоторые методы в медицине не спасают от рака. Всё очень индивидуально! Но медицина при этом не перестаёт быть медициной, а психология психологией, с массой прекрасным примеров достигнутых результатов.
Действительно многое зависит от желания самого клиента! Чтобы решить свою проблему, необходимо работать над собой после сессии. Психолог зачастую только помогает увидеть способ решения проблемы, дальше своими руками и ногами! Пирожок сам себя не съест :) Врач же тоже прописывает лекарства, а не заталкивает их в больного: надо самому пойти купить, принимать, придерживаться режима приёма и длительности. Аналогия очевидна :)
Иначе, нарушив все предписания, потом не стоит пенять на врача, что ваш "аспирин" не помогает!