Коуч ICI, детский и семейный консультант, мама... · 10 мар 2022
Любыми доступными способами дети сообщают нам о своих потребностях. Манипуляции могут быть только тогда, когда родители это поведение подкрепляли. Всё же родителю важно оставаться во Взрослой позиции и не перекладывать ответственность на ребёнка.
Мне понравился когда-то образ: "если у маленького ребёнка в семье много власти, это значит, что он сидит на плечах у кого-то из взрослых членов семьи".
Ну, то есть эту власть ему кто-то ДАЁТ, - нет никакой другой причины.