Извини, возможно я тебе мешаю? Так начинается мой каждый вопрос. Почему так и как это исправить?

Психология
난 그냥 사랑하고 싶었다
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 17 янв 2022
Похоже на неуверенность в себе и низкое оценивание своего Я.
Исправить? В долгосрочной перспективе - это возможно, но, скорее всего, не быстро.
Наши мысли - результат наших внутренних установок. И пока они правят балом - ваши мысли будут соответствовать. Так как подавляющее большинство из них - автоматические, которые мы не контролируем сознательно.
Как изменить? Накодировать себе новых установок через сознательное переосмысление некоторых воспринимаемых вами объектов.
Вы когда-нибудь задумывались почему вы ставите себя ниже кого-то? Обычно это происходит потому, что вы этому у кого-то научились: кто-то ставил вас ниже себя, либо же вы подсмотрели, что так можно снимать с себя любую ответственность, сразу становясь виноватым/жертвой (этот вариант менее вероятен).
Так что придется заново учиться относиться к другим людям и, в первую очередь - к себе. Вы не жертва и не хуже других, вы личность, которую нужно уважать и ценить по определению, потому что уважаете и цените себя вы сами.
На первых порах достаточно начать думать о себе, как о значимой личности:
  • увидеть в себе достоинства;
  • вспомнить о всех своих достижениях;
  • представить, как вы хотели бы, чтобы к вам относились другие;
  • начать относиться к себе, словно к лучшему другу: ценить, заботиться, хвалить, угощать вкусненьким и прочее;
  • видеть во всем и в себе - положительное (одно из сложных);
  • начать благодарить себя за всё, что вы делаете для себя.
Всё вышеперечисленное базируется на позитивной психологии, если вдруг заинтересуетесь книготерапией :)
Как вы к себе относитесь - так и другие будут.
Если сомневаетесь, что справитесь самостоятельно - можете обратиться к специалисту: психолог/коуч/клинический психолог/психотерапевт.
Успехов!