Стоит ли обращаться к психологу в нашей стране, не боясь потерять работу?

ПсихологияОбщество+1
Дима Каратов
Консультант-психолог, большой опыт помощи предприн...  · 25 янв 2022  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Ваш вопрос говорит о том, что у вас есть сомнения в том, что ваше обращение к психологу может повлиять на решение работодателя о желании продолжать с вами трудовой договор или контракт или соглашение.
Вам отвечают эксперты: "Стоит обращаться, поскольку психолог обязан соблюдать правило конфиденциальности"
Это верно, при условии, что правило конфиденциальности соблюдается не в принципе, как всем известная гарантия тайны клиента, а соблюдается конкретно тем специалистом, к которому вы собирались обратиться. И соблюдается даже при условии внешнего давления.
Я думаю вы понимаете что разница здесь существенна.
Не все психологи, эксперты, специалисты ведут себя так, как им следовало бы, согласно их кодексов, правил и профессиональных ценностей.
Я вижу в вашем аккаунте запись "Газпром газораспределение Оренбург", возможно это ваше место работы и в организации есть психолог.
Но вполне возможно и разумно вам позаботиться об условиях оказания психологической услуги и любого другого психолога, онлайн или офлайн, частного или работающего в центре.
Ваша задача и моя рекомендация, прояснить у специалиста, к которому вы обращаетесь ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ УСЛОВИЙ СОБЛЮДЕНИЯ ТАЙНЫ КЛИЕНТА.
Причём, как по формальным основаниям, так и по неформальным.
Например, если у психолога, работающего в организации, руководитель потребует данные о ваших с ним консультациях, то как будет действовать психолог (эксперт, прямо или смежно исполняющий его функции)?
Откажет руководителю или передаст ваши данные?
Если передаст, то это будет официально или неофициально?
Если передаст, то уведомит вас об этом или "по обстоятельствам"?
Поэтому, вступите в беседу и выясните всё что имеет отношение к СОБЛЮДЕНИЮ ТАЙНЫ КЛИЕНТА.
Попросите текст договора и задавая вопросы о соблюдении конфиденциальности, внимательно смотрите и слушайте собеседника.
Если вам отказывают в договоре или что-то говорят "не гладко", не естественно, то стоит сделать паузу и подумать.
ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС.
Стоит обращаться к психологу в любой стране, не боясь потерять работу, если вы уверенны в конфиденциальности данных.
Если сомневаетесь, то не стоит торопиться. Лучше поискать другого эксперта, который не вызовет сомнений в СОБЛЮДЕНИИ ТАЙНЫ КЛИЕНТА.
С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕЧУ НА ВАШИ ВОПРОСЫ.