Нормально ли, что человек испытывает эмоции, но способен их отключить по желанию в любой момент?

Недавно меня заинтересовала тема психопатии, первое, что говорят о таких людях это то, что они практически не испытывают эмоций, но при желании могут "включить" эмпатию. Тогда мне стало интересно, а что на счёт обратной ситуации? Если человек испытывает эмоции, но при желании может отключить страх, злость, чувство вины и так далее, это считается невероятным самообладанием или какой-то особенностью?
ПсихологияЭмоции+1
Софья Кутузова
Человек который увлекается когнитивной психологией...  · 2 янв 2022
Вы слышали что нибудь про стоицизм?
Обычный человек реагирует в два шага - восприятие (органы чувств что то принесли), и реакция (мы обнаруживаем себя в некой реакции - эмоции). По Канеману - это система №1, которая выдает нам быструю интерпретацию происходящего с нами.
Стоики говорят что между двумя этими шагами есть еще два шага: согласие или не согласие, и импульс.
Стоик тренирует себя в том, что частичку разума которой он наделен успеть разместить между двумя шагами: восприятием и реакцией, и сделать еще два шага: согласие и импульс. При этом, у нас нет выбора в том, какую интерпретацию событий породит наш мозг, мы не можем на это повлиять, НО однозначно можем повлиять на то, что можем согласится с этой интерпретацией ИЛИ "потребовать другую".
Если рассматривать Ваш вопрос, в этом контексте, то люди которые способны управлять своими эмоциями, просто не сразу соглашаются на первую полученную от мозга интерпретацию событий, и следовательно в них не сразу "загорается" связанная с этой интерпретацией эмоция: гнев, страх, вина, стыд и тд (по Изарду).
Например, Вас сильно толкнули, и Вы упали, Ваш мозг может сразу интерпретировать это как атаку, и если Вы примете его предположение, то в Вас тут же "вспыхнет" эмоция гнева, как самая необходимая для выживания, в случае нападения. Но с другой стороны, Вы еще не видите обидчика, не понимаете причины по которой Вас толкнули, и Вы, к примеру в общественном транспорте, и это все было не преднамеренно.
То есть, совсем просто, если Вы способны к рефлексии, и способны по разному трактовать события происходящие вокруг Вас, и не приминать как единственно верное, первое что выдал Ваш мозг, то вполне возможно, с большой степенью вероятности, Вы сможете управлять своими эмоциями.