Нормально ли, что человек испытывает эмоции, но способен их отключить по желанию в любой момент?

Недавно меня заинтересовала тема психопатии, первое, что говорят о таких людях это то, что они практически не испытывают эмоций, но при желании могут "включить" эмпатию. Тогда мне стало интересно, а что на счёт обратной ситуации? Если человек испытывает эмоции, но при желании может отключить страх, злость, чувство вины и так далее, это считается невероятным самообладанием или какой-то особенностью?
ПсихологияЭмоции+1
Софья Кутузова
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 2 янв 2022
Это где же Вы такого начитались?
...первое, что говорят о таких людях (психопатах) это то, что они практически не испытывают эмоций, но при желании могут "включить" эмпатию.
Психопатия это патологический характер, который вызван, в первую очередь, неправильно сформированной эмоционально-волевой сферой, то есть эмоций много, а воли мало, что влечёт за собой проблемы социальной адаптации.
В МКБ-10 выделяют следующие виды расстройств личности:
Шизоидное расстройство (соответствует шизоидной психопатии)
Параноидное расстройство (соответствует параноидной психопатии)
Шизотипическое расстройство
Асоциальное расстройство
Эмоционально неустойчивое расстройство (соответствует возбудимой психопатии)
Истерическое расстройство (соответствует истерической психопатии)
Нарциссическое расстройство
Обсессивно-компульсивное расстройство (соответствует психастенической психопатии)
Избегающее расстройство
Зависимое расстройство (соответствует астенической психопатии)
Пассивно-агрессивное расстройство.
Психопаты не способны на глубокие чувства к другим людям, а своими переживаниями и эмоциональными выплесками напрягают окружение так, что жить с ними невыносимо.
Где Вы видели неэмоционального истероида или не возбудимого эпилептоида? Или параноик, который постоянно руководствуется подозрениями не испытывает эмоцию страха?
Единственная психопатия, которая характеризуется эмоциональной холодностью - это шизоидная. Может сопровождаться сниженной эмоциональностью и шизотипическое расстройство, которое похоже на шизофрению, но ей не является.
"Включать" эмпатию, то есть делать вид, что испытывает сочувствие может любой человек, который в этом заинтересован. Большинству психопатов, кроме истероидов это делать сложнее.
Управление своими эмоциями - это психическая норма, которая называется эмоциональной саморегуляцией.