Почему Психотерапевта Андрея Курпатова признали главным российским лжеученым года?

МедицинаПсихология+3
Андрей Кузьмин
Знание рождает порядок.  · 30 дек 2021
Лучший ответ Вам сможет дать только учёный из этих областей. Раз призвали ответить, то выскажу своё мнение. Я думаю, что материалы Курпатова весьма сомнительны и провокативно-манипулятивны. А также, его репутация "подмочена" раскрывшимся романом с молодым человеком. Впрочем, всё гей-лобби сейчас чуть было не потеряло тот самый "занавес", за которым так старательно скрывается долгие годы.
Эх, Андрей...
Его еще и геем года некоторые терапевны признают
" И эти люди учат меня не ковыряться в носу!" )))) Ну какое к делу и к репутации в профессии имеет его сексуальная жизнь? Он что, призывает всех в гей-лобби? Материалы провокативно-манипулятивны, согласна. Но это не новость в психотерапии, правда? Провокативная психотерапия, конфликтология, НЛП вполне себе манипулятивны.
По делу - ну, конечно, он не так велик, как думает о себе, но, безусловно, интересен и хорош, как популяризатор. Все лучше незабвенных Чумака и Кашпировского.
@Наталья Чумакова, простите, так чем же он хорош как популяризатор околонаучных идеек, крайне далеко стоящих от психологии и психотерапии? Он прекрасный оратор и шоумен, как и Адольф Гитлер, например, только вот куда заведут его околонаучные тезисы, совсем непонятно. Для неопределившихся женщин среднего возраста он Бог, Царь и Герой, им он может вливать в уши всё что угодно, но: Материалы провокативно-манипулятивны, согласна. Но это не новость в психотерапии, правда? Провокативная психотерапия, конфликтология, НЛП вполне себе манипулятивны. - разве Курпатов психотерапевт или хотя бы психолог? Данное образование без практики(диплом, если он есть, конечно) разве даёт право называть себя так, тем более он психиатр(возможно)?
Судя по щедрой поддержке Грефа он просто очередной фюрер, помогающий своему спонсору строить "новую жизнь".
Ваши возражения предупрежу заранее: на том самом форуме я был, записью речи Грефа со своего андроида могу поделиться по желанию - проверите есть ли там монтаж, переозвучка и прочее если сомневаетесь.