Люди, которые пережили депрессию или находятся в депрессии сейчас. Опишите это состояние. Какие самые явные симптомы?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Наблюдатель.   · 20 апр 2023
Невозможность искренне радоваться чему-то. Событиям или людям, как правило.
Да, ты можешь смеяться и улыбаться, но внутри чувство пустоты. Будто ни жива, ни мертва. Будто ты из воска или пластика. Пустой сосуд.
Осознаешь что все стало бессмысленным. Нет целей. Нет желаний. Приходит осознание, что получив или достигнув чего-то, тебя это все равно не сделает счастливым человеком, поэтому перестаешь желать и действовать вовсе.
Музыка, фильмы, сериалы, еда и тд. Все становится каким-то пресным. Не вызывающим в тебе чувств и эмоций, как раньше.
Делиться своими переживаниями также ни с кем не хочется. Ты уверен, что не поймут, что не смогут помочь. Или просто вызовут раздражение своими попытками подбодрить тебя, глупыми советами, которые тебе не помогут.
И умирать не хочешь. И жить в тягость.
Ужасное, пустое , больное состояние.