Люди, которые пережили депрессию или находятся в депрессии сейчас. Опишите это состояние. Какие самые явные симптомы?

МедицинаПсихология+1
Анонимный вопрос
Психолог-консультант в социально-экономической...  · 1 июн 2023  · психолог-дюкарева.рф
Прежде всего - слабость, усталость от всего и всегда. Проснёшься - и уже усталость, даже делать ничего не надо, чтобы она возникла.
Ничего не радует. Хорошо, если это апатия, когда вообще ко всему относишься равнодушно. Хуже, когда при этом ещё и погано на душе, когда постоянно приходят какие-то негативные воспоминания, из которых не вырваться никак.
Становится очень сложно надолго сосредоточиться. Часто бывает так, что вроде и читаешь, а смысл прочитанного вообще не понят, словно и не прочитано ничего.
Память ухудшается катастрофически, даже если была до болезни лучше среднего, в болезни становится гораздо ниже нормы. И это раздражает!
Кстати, после излечения и память, и внимание полностью восстанавливаются.