Как вы считаете, почему люди держат обиду?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Проектное управление - открытие новых ресторанов...  · 20 мар 2023  · ассоль-грей.рф
  1. Обидеть нельзя, можно только обидеться. Если меня не задевают слова и действия другого человека, значит я о себе другого мнения и мое мнение обо мне не изменит никакой поступок вне меня.
  2. Пока я держу обиду - я сохраняю важность этого события. В моей жизни нет других более интересных и значимых событий, например, мое развитие, мое дело, мое хобби, обидой я четко показываю: мне важно только это событие.
  3. (вытекает из п. 2) Нет понимания, чем я займусь, когда отпущу обиду. Лучше уж я буду держаться за эту обиду, чем идти в непонятное страшное будущее, которое может быть еще страшнее, чем эта уже понятная и пережитая обида.
Все три реакции - реакции травмированной психики. Психологически здоровый самодостаточный человек занимается своей жизнью и не заинтересован сливать время, внимание и свою драгоценную жизненную энергию на обиду.
Ведь есть много куда более важного и интересного в жизни!
Практикующий клинический психолог.   · 19 дек 2021  · b17.ru/skshipik
Дорогая Виктория, потому что привыкли думать, что говорить о своей обиде или злости небезопасно. Потому что делят эмоции на плохие или хорошие, потому что так стараются сохранить отношения, потому что не научились по другому.