Испытываю чувство вины перед родителями за то, что они дают мне деньги. Как это объяснить?

ПсихологияЧувства+1
Дондин
Психолог-педагог О природе человеческого развития...  · 12 дек 2021
Мне это очень близко.
Мне 25 и я замужем, а мои родители до сих пор дают мне деньги.
Я испытываю страшный стыд и постоянно заставляю себя больше зарабатывать, чтобы начать присылать эти деньги им обратно.
Ничего, конечно не выходит из такой замотивированности, особенно когда мой отец присылает мне очередные 20т.
Есть несколько причин стыда, одна из которых в том, что родители транслировали что они обязаны вырастить и поставить детей на ноги, а дети в старости обязаны отплатить тем же.
Вот эти "обязательства", которыми живут предыдущие поколения, идут в одну ногу со стыдом. Потому что социум одобряет такое поведение и стыдит противоположное ему.
Этим осуждением пропитаны многие советские фильмы и книги, посвященные хорошим мальчикам и девочкам.
Мы еще живем в постсоветское время и проживаем его последствия.
Иногда родители стыдят детей чем-то вроде "я все для тебя делаю, а ты..."
И потом мы автоматически начинаем воспринимать любую заботу родителя как необходимость прямо сейчас что-то дать в ответ.
Что можно с этим сделать?
  • поговорить с родителями об этом, сознаться в этом стыде и попросить помощи, как от этого можно избавиться? (если отношения доверительные и вы не чувствуете серьезного барьера. Если чувствуете барьер, то обратитесь к специалисту для того чтобы он разобрал вашу ситуацию до более мелких шагов)
  • искренне благодарите родителей и говорите о том, насколько вам легче жить от их помощи. Благодарность для родителей очень важна и для них это уже ваша плата за их помощь и часть груза вы снимете с души.
  • поговорите о том, что их помощь хоть и облегчает вашу жизнь, но так же снимает с вас ответственность за решение ваших проблем, а значит вы не учитесь самостоятельности. И чем раньше вы начнете этому учиться, тем легче и быстрее вы достигнете самостоятельности и сможете помочь родителям, когда им понадобиться помощь. Если они не перестанут помогать, то может случиться так, что когда им понадобиться ваша помощь, вы не сможете ее оказать, так как вам для начала придется научиться заботиться о себе самостоятельно.
  • расскажите родителям о том, что главная их помощь в том, что они научат вас самостоятельности и это важнее любых денег.
Чаще всего вина и стыд - это то, что мы вовремя не проговорили. И когда мы проговариваем это с людьми в отношениях с которыми мы это испытываем, становится легче. Так как мы узнаем разные грани этой ситуации. Уверена, что помощь от родителей - их способ избежать их чувство вины, которые они начнут испытывать как только перестанут вам помогать. Проговорите с ними, что они не будут виноваты.
Не уверена что я достаточно точно ответила на ваш вопрос, если есть что-то что я не прояснила, задайте еще.