Испытываю чувство вины перед родителями за то, что они дают мне деньги. Как это объяснить?

ПсихологияЧувства+1
Дондин
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 12 дек 2021  · psyhologzlobina.ru
Чувство вины в ответ на финансовую помощь родителей может возникнуть у взрослого человека, который понимает, что способен обеспечивать себя сам. Но когда есть финансовая поддержка, необходимость предпринимать что-то большее по своей финансовой свободе не возникает. Потребности закрыты.
Логическая часть психики может говорить о том, что пора бы уйти в свободное плавание и полностью положиться на себя, стать материально независымым, а другая, эмоциональная часть, говорит о том, что отказ от помощи может ухудшить положение, и это страшно.
Справиться с чувством вины в данном случае может помочь фокусирование внимания на действиях по поиску более оплачиваемой работы или приобретении нужных знаний и навыков для будущего устройства на работу.