На чем у людей "держатся" отношения, если уважения и доверия в них нет? На детях?

ПсихологияОтношения+1
Irina Matchinova
Клинический, перинатальный психолог  · 14 дек 2021  ·
id
Отношения держатся много на чем, это очень не простой вопрос. У каждой семьи есть своя история и предистория, лежащая в поле родительской семьи супругов, их бабушек и дедушек. Одна из основ, на которой держатся отношения - это гомеостаз, то есть неосознанно стремление к стабильности, к постоянству, к тому как уже привычно, независимо от того, есть в семье дети или нет, наступил ли кризис или нет (в кризисе усиление гомеостаза).
Дети выступают в роли мощных стабилизаторов отношений, некоторые супруги уверены, что они сохраняют семью ради детей (это усвоенная история из своей семьи или общества). В реальности это может указывать на то, что супруги не выстроили персональные отношения друг с другом, они находятся в слиянии друг с другом, возможно в коалиции с детьми/ребёнком, не разлепляются, не видят друг друга автономно со всеми достоинствами и недостатками, проецируют на партнера ожидания, связанные с каким-то стереотипом, сценарием усвоенным ранее или с каким-то идеалом, не позволяют самим себе (не интересуются у партнера) говорить легально о своих потребностях, чувствах, переживаниях, страхах, вместе искать решения. Легально можно ругаться, злиться, обижаться, обвинять («это из-за тебя, «ты должен», «изменись ты»).
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой...  · 18 авг 2022  ·
ojiviskoree