Кто нибудь пытался ставить психологические диагнозы великим писателям?

ПсихологияЛитература+2
Светлана Игнатова
Физика, математика, психология  · 22 нояб 2021  · askanswer.ru
Опираясь на общеизвестные факты отклонения психики, можно привести пример известных людей с расстройствами психики:
  • Гоголь Н.В. - шизофрения, психоз;
  • Булгаков М.А. - фобии;
  • Есенин С.- склонность к самоубийству на почве алкоголизма;
  • Эдгар По - биполярное расстройство;
  • Лермонтов М.- одна из форм шизофрении( по материалам биографов);
  • Вирджиния Вульф - затяжная депрессия;
  • Горький М. - суицидальные наклонности;
  • Пушкин А.С. - повышенная раздражительность и чрезмерная возбудимость;
  • Толстой Л.Н. - частые депрессии, фобии
  • Эрнест Хемингуэй - биполярное расстройство и паранойя.
Вероятно, именно особенности психики знаменитых людей явились поводом для создания великих произведений и открытий, благодаря которым весь мир знает и ценит их.
Где грань между гениальностью и безумием?
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 19 нояб 2021  ·
i_like_what_i_know