Влияет ли подавление эмоций на здоровье?

В виде проявления психосоматики - либо длительный стресс, либо психическая травма
ПсихологияЗдоровье человека+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог, КПТ/РЭПТ психотерапевт  · 19 нояб 2021  · usolcevpsy.ru
Если говорить коротко, то да, влияет, но есть нюансы. Об этом ниже:
Если человек испытывает затяжной стресс или болезненные чувства по поводу минувших событий (психотравма), то игнорировать эти чувства едва ли получится. И вот почему: Наши чувства всегда сопряжены с восприятием событий и мыслями по поводу событий.
Из этого следует, что пока есть некое резко негативное отношение к событию, то человек будет испытывать эмоциональную реакцию, хочет он того или нет.
Задавливание эмоций приводит к повышению внутреннего эмоционального напряжения, к дополнительной тревоге или подавленности. В результате мы наблюдаем человека, который испытывает много разных эмоций: подавленность, тревога, болезненные чувства по поводу минувших событий. Все это формирует хронический стресс.
Что в этот момент происходит с организмом человека? Включается телесная реакция на стресс. Это проявляется в потере аппетита, ухудшается качество сна, снижается либидо. А также появляются различные симптомы тревоги и стресса в теле: телесное напряжение, тремор, панические атаки, расстройство пищеварения, иррациональные страхи и пр.
Сами по себе эти телесные реакции не опасны для здоровья и не приводят к болезням, но очень трудно выносимы, причиняют сильный дискомфорт. Поэтому люди вынуждены обращаться к специалистам, чтобы решать эти проблемы медикаментозно или с помощью доказательных методов психотерапии, таких как РЭПТ или КПТ.
Подробно о влиянии эмоций на здоровье я рассказываю в этом видео